Vino spumante ottenuto per rifermentazione in autoclave, con lieviti selezionati e a temperatura controllata.
Vino spumante ottenuto per rifermentazione in autoclave, con lieviti selezionati e a temperatura controllata.
| Perlage: | Fine e persistente. |
|---|---|
| Colore: | Giallo paglierino chiaro. |
| Profumo: | Gradevolmente fruttato e floreale. Ricordi di mela, pera e piccoli fiori bianchi. |
| Palato: | Dalla piacevole acidità, gradevole, fine ed estremamente armonico. |
| Servizio: | Servire freddo ad una temperatura di 6-8°C. |
| Abbinamenti Consigliati: | Ottimo come aperitivo, ma grazie alla spiccata versatilità è un vino per ogni occasione. Eccellente con le portate di pesce. |
| Vitigno: | Glera |
|---|---|
| Zona di produzione: | Provincia di Treviso. |
| Altitudine vigneto: | 40 metri sul livello del mare |
| Composizione del suolo: | Medio impasto. |
| Sistema di allevamento: | Sylvoz. |
| Vinificazione: | Pressatura soffice e pulizia del mosto per decantazione statica a freddo. Conservazione di una parte del mosto a freddo, vinificazione della restante parte a temperatura controllata e poi conservazione in recipienti di acciaio inox a bassa temperatura. Imbottigliamento e riposo in bottiglia per qualche settimana in magazzino condizionato. |
| Maturazione: | Seconda decade di settembre |
| Acidità totale: | 5,60 g / l |
|---|---|
| Alcol: | 11% vol |
| Residuo zuccherini: | 10 g / l |
| Estratto totale: | 17 g / l |
| SO2 libera: | 38 mg / l |
| SO2 totale: | 135 mg / l |
| PH: | 3.20 |
| Bottiglia: | Spumante plavis light |
|---|---|
| Tappo: | Sughero naturale |
| Cartone: | 6 Bottiglie |
| Pallet: | 80 Cartoni |
