Vin mousseux obtenu par refermentation en autoclave, avec des levures sélectionnées et à température contrôlée.
Vin mousseux obtenu par refermentation en autoclave, avec des levures sélectionnées et à température contrôlée.
Jaune paille clair, perlage fin et persistant, parfum agréablement fruité et souvenirs floraux de pomme, de poire et de petites fleurs blanches, palais à l’acidité agréable, fine et extrêmement harmonieuse.
Excellent à l’apéritif, mais grâce à sa polyvalence exceptionnelle, c’est un vin pour toutes les occasions. Excellent avec des plats de poisson et pour trinquer aux événements les plus brillants.
Température de dégustation: 6 – 8 °C
| Cépage: | Glera |
|---|---|
| Zone de production: | Province de Trévise. |
| Altitude du vignoble: | 40 m.s.l.m. |
| Composition du sol: | Pâte moyenne. |
| Système de culture: | Sylvoz. |
| Vinification: | pressage doux et nettoyage du moûts par décantation statique à froid, conservation d’une partie du moût à froid, vinification de la partie restante à température contrôlée puis stockage dans des cuves en acier inoxydable à basse température, refermentation en autoclave avec des levures sélectionnées, mise en bouteille et repos pendant quelques semaines dans un entrepôt conditionné. |
| Maturation: | Deuxième décennie de septembre. |
| Acidité totale: | 5,50 g / l |
|---|---|
| Alcool: | 11% vol |
| Résidus de sucre: | 10 g / l |
| Extrait total: | 17 g / l |
| SO2 libre: | 30 mg / l |
| SO2 totale: | 105 mg / l |
| PH: | 3.20 |
| Bouteille: | Spumante plavis light |
|---|---|
| Bouchon: | Liège |
| Carton: | 6 Bouteilles |
| Palette: | 80 Cartons |
